新聞
2015-2016 香港初中數學奧林匹克全國青少年數學論壇選拔賽之「數學解題技能展示比賽」獲獎名單

香港廣東社團總會慈善基金贊助

2015-2016 香港初中數學奧林匹克全國青少年數學論壇選撥賽

得獎名單

 數學解題技能展示比賽

中一年級: 一等獎12名、二等獎23名、三等獎34  參加總人數:216名

序號

獎項

學生姓名

學校名稱

1

金獎及

一等獎

葉俊希

聖保羅男女中學

2

金獎及

一等獎

李綿恆

聖言中學

3

銀獎及

一等獎

趙嘉軍

順德聯誼總會梁銶琚中學

4

銀獎及

一等獎

劉宇燊

香港培正中學

5

銀獎及

一等獎

陳卓均

香港中國婦女會中學

6

銀獎及

一等獎

朱可真

拔萃女書院

7

銅獎及

一等獎

梁嘉恩

拔萃女書院

8

銅獎及

一等獎

李卓藍

拔萃女書院

9

銅獎及

一等獎

謝詠恩

拔萃女書院

10

銅獎及

一等獎

梁智鈞

香港華仁書院

11

銅獎及

一等獎

陳焯鏗

聖保羅男女中學

12

銅獎及

一等獎

周佑霖

新界鄉議局元朗區中學

13

 

二等獎

趙文軒

聖公會林護紀念中學

14

 

二等獎

姜天朗

聖保羅男女中學

15

 

二等獎

勞詠賢

聖公會林護紀念中學

16

 

二等獎

關卓賢

聖言中學

17

 

二等獎

林劭謜

耀中國際學校 (中學)

18

 

二等獎

鄭晟澤

聖保羅男女中學

19

 

二等獎

朱衍圖

聖公會林護紀念中學

20

 

二等獎

藍元嗣

順德聯誼總會梁銶琚中學

21

 

二等獎

關瑋寧

拔萃女書院

22

 

二等獎

周俊延

新界鄉議局元朗區中學

23

 

二等獎

黃貞銘

聖馬可中學

24

 

二等獎

何樂宏

順德聯誼總會梁銶琚中學

25

 

二等獎

譚凱因

拔萃女書院

26

 

二等獎

鄧榮彬

聖言中學

27

 

二等獎

黎志成

聖言中學

28

 

二等獎

朱芷慧

拔萃女書院

29

 

二等獎

鄭承峰

喇沙書院

30

 

二等獎

呂嘉傑

聖言中學

31

 

二等獎

陳祉軒

香港培正中學

32

 

二等獎

黃思皓

培僑書院

33

 

二等獎

李嘉浩

荃灣官立中學

34

 

二等獎

吳芷晴

拔萃女書院

35

 

二等獎

陳庭晉

荃灣公立何傳耀紀念中學   

36

 

三等獎

郭立行

英華書院

37

 

三等獎

崔焯翹

聖馬可中學

38

 

二等獎

黎雪怡

滬江維多利亞學校

39

 

二等獎

譚暢達

培僑書院

40

 

二等獎

陳子賢

香港培正中學

41

 

三等獎

林愷楠

聖保羅男女中學

42

 

三等獎

謝雋望

聖公會林護紀念中學

43

 

三等獎

周楊凱

新界鄉議局元朗區中學

44

 

三等獎

李樂怡

張沛松紀念中學

45

 

三等獎

何晴希

拔萃女書院

46

 

三等獎

梁明基

順德聯誼總會梁銶琚中學

47

 

三等獎

梅樂添

聖若瑟英文書院

48

 

三等獎

譚淩鋒

保良局第一張永慶中學

49

 

三等獎

姚天祥

香港中國婦女會中學

50

 

三等獎

黃智杰

保良局第一張永慶中學

51

 

三等獎

陳晉樂

國際基督教優質音樂中學暨小學

52

 

三等獎

阮力扶

聖保羅男女中學

53

 

三等獎

蘇柏文

香港華仁書院

54

 

三等獎

胡展華

滬江維多利亞學校

55

 

三等獎

鄭俊宇

馬鞍山聖若瑟中學

56

 

三等獎

袁昊

筲箕灣官立中學

57

 

三等獎

梁錦明

香港中國婦女會中學

58

 

三等獎

趙善臻

聖言中學

59

 

三等獎

孫詠晞

香港培正中學

60

 

三等獎

陳卓康

聖保羅男女中學

61

 

三等獎

關祖謙

保良局第一張永慶中學

62

 

三等獎

黎逸朗

滬江維多利亞學校

63

 

三等獎

林卓鋒

聖若瑟英文書院

64

 

三等獎

洪子誠

聖言中學

65

 

三等獎

陳映如

嘉諾撒聖瑪利書院

66

 

三等獎

楊皓程

保良局第一張永慶中學

67

 

三等獎

蘇昊

滬江維多利亞學校

68

 

三等獎

陳政成

張沛松紀念中學

69

 

三等獎

李承煜

荃灣官立中學

 

中二年級: 一等獎12名、二等獎22名、三等29獎名  參加總人數:219

序號

獎項

學生姓名

學校名稱

1

金獎及

一等獎

蔡梓皓

喇沙書院

2

金獎及

一等獎

李雲

喇沙書院

3

銀獎及

一等獎

莊子穎

香港培正中學

4

銀獎及

一等獎

吳師邁

拔萃女書院

5

銀獎及

一等獎

葉景輝

喇沙書院

6

銀獎及

一等獎

林碩風

荃灣官立中學

7

銅獎及

一等獎

李達生

聖言中學

8

銅獎及

一等獎

吳昀澍

聖言中學

9

銅獎及

一等獎

林綽宏

聖保羅男女中學

10

銅獎及

一等獎

張沛笙

香港培正中學

11

銅獎及

一等獎

莫雲軒

保良局第一張永慶中學

12

銅獎及

一等獎

張子軒

英華書院

13

 

二等獎

鄭智謙

聖保羅男女中學

14

 

二等獎

賴仲賢

保良局第一張永慶中學

15

 

二等獎

林佩聰

聖保羅男女中學

16

 

二等獎

黃穎琳

拔萃女書院

17

 

二等獎

盧泓譽

英華書院

18

 

二等獎

錢啓希

荃灣官立中學

19

 

二等獎

鄭希哲

香港培正中學

20

 

二等獎

關朗曦

香港培正中學

21

 

二等獎

譚達恆

荃灣公立何傳耀紀念中學   

22

 

二等獎

李君寧

拔萃女書院

23

 

二等獎

陳琮元

福建中學(小西灣)

24

 

二等獎

余慶瑜

嘉諾撒聖瑪利書院

25

 

二等獎

文梓華

聖公會林護紀念中學

26

 

二等獎

羅俊熙

聖保羅男女中學

27

 

二等獎

林泓熹

保良局第一張永慶中學

28

 

二等獎

章騏峯

香港中國婦女會中學

29

 

二等獎

黃景頤

新界鄉議局元朗區中學

30

 

二等獎

林傑

荃灣官立中學

31

 

二等獎

何佳臻

香港培正中學

32

 

二等獎

徐冠維

香港華仁書院

33

 

二等獎

鮑子軒

聖言中學

34

 

二等獎

黎曉霖

拔萃女書院

35

 

三等獎

洪瑋駿

長沙灣天主教英文中學

36

 

三等獎

徐詠源

拔萃女書院

37

 

三等獎

高煜航

荃灣公立何傳耀紀念中學   

38

 

三等獎

鄭樂霖

拔萃女書院

39

 

三等獎

陳世榮

寧波公學

40

 

三等獎

李兆暉

保良局第一張永慶中學

41

 

三等獎

關毅博

聖言中學

42

 

三等獎

盧鋒

保良局第一張永慶中學

43

 

三等獎

陳嘉浚

荃灣公立何傳耀紀念中學   

44

 

三等獎

吳祉萾

香港中國婦女會中學

45

 

三等獎

葉芷琛

拔萃女書院

46

 

三等獎

莫家杰

香港中國婦女會中學

47

 

三等獎

林城駿

順德聯誼總會梁銶琚中學

48

 

三等獎

盧冠燁

英華書院

49

 

三等獎

梅斯詠

拔萃女書院

50

 

三等獎

鄭禧泓

聖保羅男女中學

51

 

三等獎

蕭國安

新界鄉議局元朗區中學

52

 

三等獎

陳偉杰

新界鄉議局元朗區中學

53

 

三等獎

伍健培

聖言中學

54

 

三等獎

鄭琬儀

荃灣官立中學

55

 

三等獎

吳僖汶

明愛粉嶺陳震夏中學

56

 

三等獎

何佳興

香港培正中學

57

 

三等獎

黃本埼

聖保羅男女中學

58

 

三等獎

黃鉦然

順德聯誼總會梁銶琚中學

59

 

三等獎

葉政和

南亞路德會沐恩中學                            

60

 

三等獎

胡洪堅

保良局唐乃勤初中書院

61

 

三等獎

高泊天

英華書院

62

 

三等獎

李德謙

香港培正中學

63

 

三等獎

丘浚鋒

聖保羅男女中學

 

  中三年級: 一等獎11名、二等獎22名、三等32獎名  參加總人數:218

序號

獎項

學生姓名

學校名稱

1

金獎及

一等獎

李家榮

聖公會林護紀念中學

2

金獎及

一等獎

陳澤賦

喇沙書院

3

銀獎及

一等獎

胡海量

港島民生書院

4

銀獎及

一等獎

施柏浩

聖保羅男女中學

5

銀獎及

一等獎

陳弘軒

聖公會林護紀念中學

6

銅獎及

一等獎

莫君霖

喇沙書院

7

銅獎及

一等獎

謝卓汎

聖若瑟英文書院

8

銅獎及

一等獎

談知衡

香港培正中學

9

銅獎及

一等獎

何政霖

聖言中學

10

銅獎及

一等獎

張綮希

聖保羅男女中學

11

銅獎及

一等獎

黃子嘉

拔萃女書院

12

 

二等獎

黃諾謙

順德聯誼總會梁銶琚中學

13

 

二等獎

蘇立

新界鄉議局元朗區中學

14

 

二等獎

淩卓文

香港中國婦女會中學

15

 

二等獎

羅晉穎

沙田崇真中學

16

 

二等獎

陳皓怡

荃灣官立中學

17

 

二等獎

高洭澄

聖保羅男女中學

18

 

二等獎

謝灝麟

保良局第一張永慶中學

19

 

二等獎

劉天瑋

香港培正中學

20

 

二等獎

胡愷洸

聖言中學

21

 

二等獎

吳頌芊

嘉諾撒聖瑪利書院

22

 

二等獎

陳星宏

香港華仁書院

23

 

二等獎

鍾夢甜

聖保羅男女中學

24

 

二等獎

唐子泓

香港中國婦女會中學

25

 

二等獎

湯諾陶

香港培正中學

26

 

二等獎

陳棨熙

荃灣官立中學

27

 

二等獎

梁展維

新界鄉議局元朗區中學

28

 

二等獎

鄭宇航

香港中國婦女會中學

29

 

二等獎

李彥樂

滬江維多利亞學校

30

 

二等獎

鄭林海

聖公會呂明才中學

31

 

二等獎

梁嘉晴

拔萃女書院

32

 

二等獎

鄭明睿

香港華人基督教聯會真道書院

33

 

二等獎

鄭誌鴻

荃灣公立何傳耀紀念中學   

34

 

三等獎

鄧子茵

聖士提反女子中學

35

 

三等獎

黃溢翹

荃灣官立中學

36

 

三等獎

周世鈞

筲箕灣官立中學

37

 

三等獎

姚榮新

聖保羅男女中學

38

 

三等獎

黃英豪

香港華仁書院

39

 

三等獎

謝承希

聖保羅男女中學

40

 

三等獎

何梓亨

新界鄉議局元朗區中學

41

 

三等獎

黎智聰

新界鄉議局元朗區中學

42

 

三等獎

黃泳茵

沙田崇真中學

43

 

三等獎

梁煒楓

順德聯誼總會梁銶琚中學

44

 

三等獎

趙展楷

樂善堂梁植偉紀念中學

45

 

三等獎

黃樂陶

香港培正中學

46

 

三等獎

蘇慶翹

荃灣公立何傳耀紀念中學   

47

 

三等獎

馬懿彤

拔萃女書院

48

 

三等獎

唐芷荊

新界鄉議局元朗區中學

49

 

三等獎

錢希賢

拔萃女書院

50

 

三等獎

湯知行

香港華人基督教聯會真道書院

51

 

三等獎

莫家霖

聖保羅男女中學

52

 

三等獎

林達軒

英華書院

53

 

三等獎

蕭子聰

喇沙書院

54

 

三等獎

曾焌維

保良局第一張永慶中學

55

 

三等獎

劉昀翺

聖若瑟英文書院

56

 

三等獎

樊子晴

香港培正中學

57

 

三等獎

陳意婷

新界鄉議局元朗區中學

58

 

三等獎

蔡子謙

滬江維多利亞學校

59

 

三等獎

文柏殷

拔萃女書院

60

 

三等獎

譚裕賢

寧波公學

61

 

三等獎

鄭海遠

樂善堂梁植偉紀念中學

62

 

三等獎

林晉希

香港華人基督教聯會真道書院

63

 

三等獎

黃欣燕

保良局唐乃勤初中書院

64

 

三等獎

賴泓達

寧波公學

65

 

三等獎

梁景豐

樂善堂梁植偉紀念中學

 

Copyright ©2013 INTERNATIONAL MATHEMATICAL OLYMPIAD HONG KONG COMMITTEE . All rights reserved.
地址:香港中環皇后大道中 138 號威亨大廈 13 樓 B 室
電話: (852) 2185 6201 傳真:(852) 2185 6201 電郵查詢,請寄 info@imohkc.org.hk